Les minimes ont fait forte impression

Un triplé chez les minimes filles, un quadruplé –derrière le champion du Nord- pour les minimes garçons : les élèves de Saint-Paul ont affiché leurs ambitions

dans les championnats promotionnels, ce mercredi 25 janvier à Marcq ! Et elles sont de niveau national… Notamment pour le championnat « par équipes » où  CSP1  et  CSP2  auront déjà bien du mal à se départager sur le plan… régional (mercredi 8 mars) !

 

Mais surtout ils seront encore 20 lors des championnats régionaux individuels à Arras (mercredi 1er mars), et les feux sont également au vert pour l’obtention des billets nationaux (Granville les 29, 30 et 31 mars) … L’ambition  devra  être au rendez-vous  pour  Adélaïde, Capucine et Victoire (MF), pour Emilion, César, Nicolas D ou Nicolas C, voire Alexandre , Martin ou Thomas (MG)... Sans oublier nos joueurs « élite » : Astrid, Yohann, Ambroise ou Gaspard , ni nos benjamins Félix, Edouard ou Pierre !

 

 

Les  résultats

 

                   Benjamines                            Minimes  filles

 

 

 

1

Noémie   MARIDET  AVA

Adélaïde  THUILOT   CSP

2

Claire  DESMYSTHERE   CBB

Capucine   THUILOT   CSP

3

Alix   CLAEYS   AVA

Victoire  VANHOUCKE   CSP

4

Emilie   WAGNER   Mq

Mylène   VERGOTTE   HOND

5

Rose    DELOBEL   SWB

Philippine   BLOCH   Mq

6

Julie   LAUWERIE   AVA

Juliette   BLOCH   Mq

7

Océane   DENOYELLE   AVA

Albane   ESCUDIE   AVA

8

Coralie   PEDRAK   AVA

Eugélie  DEPERCENAIRE   AVA

9

Eléa   PIERKOT   Mq

Lola    KLUG   SJM

10

Agathe   POITEVIN   NEF

Alexandra  LAFONT  Mq

MF   élite

11

Chloé   VERBEKE   HOND

Margaux   BOBIN   CSP

     1. LECAILLE Joséphine(SPL)  R6

12

Emma   CLERCQ   HOND

Salomé   BLONDEAU  Mq

2. Rachel   LEDUC   Mq   -  D8

13

Laura   TERRIER   ICB

Sarah   ROUZE   ICB

3. LEDOUE    Astrid (CSP)        D7

14

Amandine   DERVILLE   AVA

Anne-Rachel  MERCIER  CSP

15

Inès   TIBERGHIEN  SJM

Inès    BROUCK   NDS

16

Katja   CHAUDRON   Mq

Margaux   DOUCET   ICB

17

Constance  WAREMBOURG  CSP

Anne-Gaelle  CHEVALIER   CSP

18

Marion   LEMILLE   NDS

Clara   VERRIELLE  NDS

19

Zoé    PETIT    NEF

Maud   GRATIEN   MQ

20

Margot   FLAHAUT   Mq

Charlotte   HANSEN   CSP

21

Philothée  DESVAUX   CSP

 Philomène  DESWARTVAEGHER  SWB 

22

Yangqi   ZHU    Mq

Rose   POISSONNIER   CSP …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

BENJAMINS

MINIMES

 

 

1

Eloi    KLING    AVA

Octave   BRUGUIDOU   AVA

2

Arthur   BEIGNON   SWB

Emilion   LABIS   CSP

3

Clovis    PETIT   DS

César    JOLY   CSP

4

Félix   COURAUD   CSP

Nicolas   DEBLAERE   CSP

5

Edouard   CHIELENS   CSP

Nicolas    CLIN    CSP

6

Mathéo   BAYART  AVA

     Charles   NOTREDAME   AVA             

7

Ethan   BROUILLARD   CYS

Arnaud   CARTON   Mq

8

Pierre   MOROT   CSP

Thomas   ZANUTTINI   CSP

9

Enzo  STECULORUM  SRM

Alexandre  VANWAES   CSP

10

HenrI   CALOONNE   SWB

Martin    DAEL   CSP

11

Robin   NAELS   NDS

Edouard   COLLINS  AVA

12

Enguerrand  LADOUGNE  CSP

Cédrick   COMLAN   EIC

13

Lyamine  CHAOUCHE  EIC

Antoine    EKUE   CSP

14

Alexis   FRADET    SWB

Tommy   BUTTENAERE   EIC

15

Axel    CARCAN   NDS

Basile   SINGIER   SWB

16

Charles   BORDACHAR   CSP

Gaspard   DESBONNET   AVA

17

Cyriac   CRETON   EIC

Maxime  HAUDIQUET  SWB

18

Sacha  POLEROWICZ   SJM

Lucien   RAVELO de TOVAR   CSP

19

Raphaël  LEJEUNE  NDS

Théo    DECOENE   AVA

20

Axel   THIBESSARD   DS

Matthieu   PARENT   ICB

21

Martin   FRIENCK   ICB

Julien   LECLERCQ   AVA

22

Julien   SANGLIER   Mq

Alexis   DECHERF   ICB

23

Pierre-Jean LEROSSIGNOL  AVA

Augustin   VERAX   AVA

24

Pierre   DESCAMPS   CSP

Elias   AIT BLAL   NDD

 

 

 

 

 

BENJAMINS   ELITE

Louis   GERARD   JAR   -  R6

Antonin   BOGAERT   SJM  -  R6

Marin   SAVOURE   CBB - P11

Florent   FRADET   SWB - P10

Ambroise   TORRIS   CSP - D9

 

MINIMES  ELITE

Théophile  DELEPLANQUE  AVA  -  R6

Ewan   VANDERSYPE   DS   -  D8

Baptiste  VAN WAMBEKE   AVA  -  R6

Yohann  MINEZ   CSP  -  R6

Arthur    AVET    SJM - D9

Gaspard   BARBIER   CSP - P10

Charles   GRILLAT   CSP - NC

 

Le sport au collège

Centre scolaire Saint Paul

Localisation

bouchons-2