Bad et Natation : des résultats prometteurs au championnat du Nord !

 Badminton :

Plus de trente badistes du collège avaient réussi à se qualifier pour le championnat du Nord « individuels » (Marcq-en-Baroeul ce mercredi 21 février) : ils n’ont pas manqué ce premier grand rendez-vous de l’année avec le haut niveau ! Car le Nord est désormais de tous les podiums sur le plan national (en promo comme en élite) et tous les espoirs seront encore permis cette année.

On attendait Nicolas CLIN chez les minimes garçons « promo », ce fut finalement Gaspard FIQUET qui eut raison de leur rival de Villeneuve d’Ascq (déjà sacré à Cholet). Impressionnant et spectaculaire ! Hippolyte DUCATILLON et Henry VIEILLARD réussissent à se hisser également dans le gratin régional où les rejoindra également Alexandre VANWAES (absent pour la bonne cause : devenir champion du Nord de tennis de table !). Ambroise TORRIS échoue de peu pour le podium « élite » mais se qualifie aussi.

Chez les minimes filles, Capucine THUILOT (retenue à Paris pour un tournoi de tennis) laisse le champ libre à Margaux BOBIN, qui ne s’est pas privée de l’aubaine : un beau titre avec la manière ! Inès, Rose et Diane seront également du voyage à Arras le 11 avril !

Pour les benjamins, c’était la découverte de ce haut niveau pour la plupart. Victor MIGNOT ne s’inclina qu’en finale, face au 4e français « promo » en 2017. Il sera accompagné par Hugo et Pierre (5e et 6e), qui ne se sont jamais laissé impressionner par l’enjeu !

Alexis est déjà rompu à ces joutes nationales mais il lui fallut tout de même un 3e set dans le tournoi élite pour s’imposer ! Louise DEPARDIEU (8e benjamine)  vient compléter cette liste enviée de qualifiés pour le championnat régional.

Natation

 Ce mercredi 21 février se déroulait le championnat départemental Promo de natation à Marcq. Une vingtaine de nageurs étaient qualifiés pour représenter le collège Saint Paul. Encore une fois, une belle moisson de médailles au bout de cette compétition où se retrouvait les meilleurs nageurs du Nord.

Nos élèves se sont illustrés dans toutes les nages mais aussi dans les relais. 

En effet, dans la catégorie Benjamine Fille, Manon KOEHL décroche une 2ème place au 50m NL et une 4ème place au 50m Dos

En Minime Fille, Louise HOPE RAPP termine 4ème au 50m Dos, et Chloé ROBIN finie 3ème sur le 50m nage libre.

En Benjamin Garçon, Lyam DEBRABANDER termine 2ème du 50m Dos, Bathelemy LUBIN et Louis DE MEYER respectivement 4ème et 5ème.

En Minime Garçon, Maxime HAGUE frôle le podim à quelques dixièmes, sur le 50m Dos, et Enguerrand SAINT DENIS décroche le bronze sur le 50m brasse.

On peut souligner la belle performance  de Charles HERBRETREAU, qui dans la catégorie (Benjamin), a décroché la 1ère place sur le 50m nage libre (32'78 ) et sur le 25m papillon (15'26) avec un chrono à seulement quelques dixièmes du record de france !!!

 Enfin, sur les relais, les filles (Chloé Robin, Lola CZAICKI, Louise Hope Rapp, Manon Koehl) et les garçons (Charles Herbreteau, Enguerrand Saint Denis, Marceau Willot, Maxime Hague) terminent tous sur la deuxième marche du podiun !

De belles performances tout au long de cet après midi, mais aussi de bons chronos qualificatifs pour les autres nageurs (Inès Coquard, Clementine et Gabrielle Hope Rapp, paul Destee)

Petit clin d'accueil à nos anciennes collégiennes (Axelle Cholet, Inès Cremers, Anna Dewavrin et Lou Hannedouche), anciennes championnes régionales et nationales, qui nageaient pour le lycée Saint Paul et qui ont bien évidemment remportées toutes leurs courses, bravo !

Rendez vous le 14 mars à Saint Pol sur mer pour le championnat Hauts de France où nos Saints Pauliens tenteront de défendre leur titre de champion régional.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Le sport au collège

Centre scolaire Saint Paul

Localisation

bouchons-2